历任馆长

时间  职务  姓名  时间  职务  姓名
1921.1-1927.7  主任  奥尔洛夫  1975.8-1979.10  主任 张政民
1927.2-  馆长  扎柯夫  1979.10-1982.12  馆长 张政民
1950.2-1952.3  主任  崔仲屏  1987.2-1991.6  馆长 焦德勇
1952.4-1952.7  代主任  刘谔夫  1991.6-1997.9  馆长 李继凡
1952.7-1952.10  主任  刘谔夫  1997.9-2000.7  馆长 史会来
1952.10-1955.9  主任  孙云畴  2000.8-2007.5  馆长 王锡仲
1955.9-1955.12  主任  马西林(兼)  2007.5-2014.11  馆长 王铁成
1955.12-1956.3  主任  白  弋  2014.11-  馆长 张广玉
1959.10-1968.5  主任  李永清      

 

 

历任副馆长

时间  职务  姓名  时间  职务  姓名
1946.4-1950.2  副主任  拉斯特古耶夫  1982.7-1984.12  副馆长  陈广仁
1952.3-1952.4  副主任  刘谔夫  1983.6-1987.2  副馆长  石广济
1955.2-1955.9  副主任  韦应光  1984.12-1996.7  副馆长  葛冠雄
1955.9-1957.7  副主任  黄文虎  1986.7-1993.4  副馆长  李若琳
1956.8-1960.10  副主任  麻相臣  1994.7-2001.12  副馆长  赵满华
1957.3-1958.10  副主任  何  龙  1994.7-2001.12  副馆长  李洪喜
1960.5-1979.10  副主任  曾光碧  2000.8-2001.12  副馆长  吴立彦
1965.2-1968.5  副主任  佘  健  2002.1-  副馆长  于  光
1979.10-1982.7  副馆长  李景窿  2002.1-  副馆长  郭健民
1979.10-1986.3  副馆长  曾光碧